Активизация чтения: территория идеи и опытов

5 октября состоялась онлайн-встреча библиотекарей Павлодарской области с библиотекарями Карагандинской областной детской библиотеки имени Абая. Мероприятие открыли Шолпан Шахметова, руководитель ОУНБ имени С.Торайгырова и Калиева Калтатай зам. руководителя Карагандинской ОДБ имени Абая.

На семинаре обсуждены эффективные формы работы детских библиотек, роль библиотек в стимулировании творческой активности детей и подростков, поиск новых подходов к библиотечному обслуживанию детей и молодежи, соответствующих потребностям молодого поколения читателей; а также обобщение и распространение опыта реализации библиотечных проектов по работе с данной категорией читателей в Павлодарском и Карагандинском регионах.

Павлодарские специалисты рассказали о проектах: «Павлодар читает детям» (Центр детского чтения имени С.Баязитова); «Оқымпаз балалық шақ» (ЦДБ г.Экибастуза); «Растим читателя с пеленок» (Железинская ЦБС); «Мир увиденный сквозь книгу» (ЦДБ имени М. Жаманбалинова ЦБС г.Павлодара).

Итогом встречи стало договоренность проводить подобные встречи чаще, что даст стимул к развитию библиотек в реализации проектов для детей и молодежи.