Читательская конференция «Ахмет Байтұрсынұлы мұрасы-ұлт қазынасы» по Собранию сочинений в 12 томах Ахмета Байтурсынова

24 ноября в областной библиотеке имени С. Торайгырова состоялась читательская конференция по многотомнику Ахмета Байтурсынова «Собрание сочинений» в 12 томах. Это первое наиболее полное собрание сочинений на казахском и русском языках.

В этом году исполнилось 150 лет со дня рождения Ахмета Байтурсынова – выдающегося ученого, основателя современного казахского языкознания, литературоведения, публициста, педагога, переводчика и общественного деятеля, одного из лидеров национально-освободительного движения казахского народа начала XX века, государственного деятеля, просветителя и члена исполнительной власти Алаш.

Одной из особенностей издания является то, что ряд произведений на казахском языке печатается вместе с факсимиле. То есть читатель может ознакомиться с текстом того или иного сочинения в оригинале – на арабской графике.

В мероприятии принимали участие профессор ППУ имени А. Маргулана кандидиат филологических наук Шақаман Ырысгүл Бектемірқызы, доцент Высшей школы гуманитарных наук ППУ имени А. Маргулана кандидат исторических наук Канафин Канат Кинаятович, студенты ППУ имени А. Маргулана, учащиеся технико-экономического колледжа и высшего колледжа ППУ имени М. Канапьянова.