Круглый стол «Балалар әдебиеті - ұрпақ тәрбиесінің талбесігі»

2 апреля в Центре детского чтения имени Сулеймена Баязитова состоялся круглый стол «Балалар әдебиеті - ұрпақ тәрбиесінің талбесігі», посвященный году поддержки детского и юношеского чтения в Павлодарский области.

От образования и духовного развития детей и подростков напрямую зависит развитие и перспективы нашей страны. Министерство культуры и спорта РК объявило 2021 год «Годом поддержки детского и юношеского чтения в Казахстане». Об этом ранее сообщил вице-министр культуры и спорта Нургиса Дауешов. Цель - повышение культуры детей через обращение к чтению. Темой обсуждения стали актуальные вопросы детского чтения, в том числе и на казахском языке. В мероприятие приняли участие А.Жарқынбек, председатель павлодарского филиала Союза писателей Казахстана, павлодарская писательница Л.Бевз, к.ф.н., профессор ППУ П.Гаранина, преподаватель гуманитарных наук Торайгыров университет Б.К.Капасова, директора и библиотекари детских библиотек ЦБС области. Ардак Жумагалиева, библиотекарь ЦГБ г.Экибастуза рассказала о работе детских библиотек прочитала свои стихи.

Руководитель областной библиотеки имени С.Торайгырова Ш.Шахметова отметила роль семьи, библиотекарей, писателей и поэтов пишущих для детей в развитии интереса к чтению.