«Лидеры чтения» - областной чемпионат по выразительному чтению вслух

В рамках юбилейных мероприятий 2021 года с апреля по июль областная библиотека имени С.Торайгырова иниициировала Чемпионат по выразительному чтению вслух среди читателей библиотек региона.

Идея подобных соревнований (популярность которых давно раздвинула географические границы) является очень важным примером того, как игра, веселье и приятное времяпрепровождение могут совмещаться с чтением серьезной литературы.

Участники чемпионата соревнуются в неподготовленном чтении вслух незнакомых текстов различной сложности. Люди читают отрывок книги, предложенный членами жюри, а те оценивают мастерство и артистизм.

Областной Чемпионат посвящён 30-летию Независимости Республики Казахстан и 125-летию областной библиотеки имени С.Торайгырова. Читатели библиотек области участвуют в состязании в рамках Республиканской акции «Одна страна - одна книга».

С апреля пройдут отборочные туры (районные, городские). Победители отборочных туров примут участие в сентябре в областном туре. В каждой районной и городской библиотеке есть сотрудники, курирующие Чемпионат. Они могут предоставить исчерпывающую информацию по вопросам участия в отборочных турах.