Мастер-класс по валянию из войлока "Көркем көркі - қызғалдақ"

Одним из самых популярных казахских традиционных искусств является войлоковаляние. Войлок уходит глубоко в корни культуры казахских кочевых племен. Он использовался не только как товар, но и в повседневной жизни кочевников. Искусство войлоковаляния передавалось из поколения в поколение.

Казахи жили в юртах, украшенных красочными войлочными коврами и предметами быта, спали на войлоке, одевали войлочную одежду, укрывали коней. Он оберегал от злых духов и вражеских стрел, спасал от зноя и холода. В настоящее время идет возрождение этого ремесла в Казахстане. Во всем мире высоко оцениваются натуральность, экологичность, легкость и практичность войлока, полезные для здоровья свойства овечьей шерсти. Войлочные изделия ярко представляют культурные ценности казахов, напоминая народу о своих корнях.

Сегодня, в рамках нового молодежного проекта «ART-STUDIO» в преддверии весеннего празника «Наурыз» центр креативного творчества организовал мастер-класс по валянию войлока. Преподаватель детской художественной школы г.Павлодар Дамир Смыков рассказал гостям о техниках валяния, показал технологию мокрого валяния и ребята попробовали свалять цветы и собрать общее весеннее панно.