Международный телемост «Модельная библиотека: какая она?»

16 марта в рамках партнерского взаимодействия с библиотеками зарубежных стран и в рамках проекта «Библиодружба» (Профессиональные онлайн-встречи» с библиотеками зарубежных стран) состоялся телемост с Национальной библиотекой Республики Карелия «Модельная библиотека: какая она?», с целью обмена опытом реализации инновационных проектов для молодежи, трансформации современных библиотек в Центры чтения и досуга. Участниками телемоста стали около 100 библиотекарей Павлодарской области и Республики Карелия.

Павлодарская сторона поделилась опытом переформатирования сельских библиотек Павлодарской области в современные Центры коммуникаций. Обратила внимание на формы творческого сотрудничества с молодежью, формирование новой системы взаимоотношений и насколько они отвечают современным запросам молодых пользователей.

Библиотечные специалисты Карелии поделились опытом работы библиотек нового поколения в рамках национального проекта «Культура», ярких моментах жизни партнерства и взаимодействия Коткозерской сельской модельной библиотека имени З.Т. Дубининой и местного сообщества, инновационной форме работы «Детское телевидение» в детской модельной библиотеке города Кондопога, краеведческой деятельности модельных библиотек Карелии.

Профессиональное обсуждение проблем и перспектив развития информационно-библиотечного обслуживания пользователей в рамках проекта «Библиодружба» продолжится.