«New Best Books» - Обзоры книжных новинок

На сегодняшний день книжный фонд Павлодарской областной библиотеки им.С. Торайгырова пополняется новыми книгами. В связи с этим, коллектив библиотеки запустил новый онлайн-проект "New Best Books". В рамках данного проекта читатели смогут получить полную информацию о новых книгах, не выходя из дома, через интернет. Стоит отметить, что тематика новых книг разнообразна. Очень много книг, посвященных духовным ценностям, традициям, литературе, культуре, истории и политике, бизнесу и другим отраслям знаний. Книги для детей радуют красочным оформлением, звуковым эффектом, в соответствии с возрастными особенностями.

По словам заведующей отделом комплектования и обработки областной библиотеки Сауле Жанкариновой, в этом году за счет местного бюджета приобретено 1650 экземпляров книг. А 192 книги на казахском языке поступили по госзаказу.

В рамках нового проекта на сайте библиотеки и в социальных сетях будут публиковаться обзоры и рекомендации. Среди новинок много ценных и редких книг, которые востребованы читателями библиотеки. Например, многотомные издания "Абаеведение" и "Ақжол " (о лидерах партии Алаш). А книги, изданные в серии "Славные люди" посвящены Архимеду, Абаю Кунанбаеву, Шокану Валиханову, Динмухамеду Кунаеву и другим личностях. Кроме того, библиотечный фонд пополнился книгами и учебниками для вузов и колледжей, из цикла «Менің 100 кітабым», «Әлем классиктері», «Қазақ тіліндегі 100 жаңа оқулық», «Аманат журналының кітапханасы», «Pocke book», «Книга в сумочку», «Эксклюзивная новая классика» и другие.

Из вышеперечисленных книг особое можно отметить многотомник "Акжол". Здесь содержатся ценные факты о государственных деятелях, собраны материалы, опубликованными в газетах «Ақжол». Эта газета издавалась в то время в Ташкенте в 1925 –1926 годах. Эти книги предназначены для всех читателей, интересующихся историей и духовностью казахского народа.

Сегодня ощущается недостаточность авторов, которые пишут произведения для детей. Именно поэтому, радует то что, в новых поступлениях есть интересные и полезные книги для детей. Новые книги с познавательными текстами и красочными рисунками, соответствуют возрастным особенностям детей. Здесь есть и уникальные книги, которые играют музыку при нажатии кнопки. Цикл книг для детей, таких серий как "Пазловая книга", "Любимая сказка", " Книги- мои друзья", " Детская библиотека, "Внеклассное чтение", Графический роман" теперь будут переданы в отдел детской литературы библиотеки.

Уважаемые читатели, информацию о новых книгах можно получить на официальном сайте и на страницах библиотеки в социальных сетях (Facebook, pavlodarounb и Instagram – @pavlodarlibrary).