Новый выпуск проекта «Звучащий редкий фонд»

Продолжаем знакомство с нашим редким фондом. В этом году Джамбулу Джабаеву наша страна отмечает 175-летие, и 80 лет его стихотворению «Ленинградцы, дети мои». Писал свои произведения Джамбул на казахском языке, стих нам известен благодаря переводу Марка Тарковского. Осенью 1941 года Ленинград оказался в кольце блокады, в защиту осажденных первым раздался голос великого казахского акына Джамбула Джабаева: «Ленинградцы, дети мои, ленинградцы, гордость моя…». Годы Джамбула в то время приближались к вековой отметке. Акын-мудрец по-прежнему был зорок душой, пропускал через себя все полнокровие жизни.

В 1941 году на фронт ушел Алгадай, сын Джамбула. Священной вещью для старого акына стала черная тарелка репродуктора. Изо дня в день оттуда лились невеселые новости. Однажды в голосе Юрия Левитана прозвучала особая трагическая нота - был взят в блокаду Ленинград. Для Джамбула будто задрожали бескрайние казахские степи… Боль, сострадание, святой гнев разлились в душе акына. Он взял в руки домбру, и полились в мир слова, вырвавшиеся из глубины сердца. Джамбул пел, опираясь на всю мощь своей почти столетней жизни, сострадая и пророчествуя.

Впервые пронзительное стихотворение было опубликовано в газете «Ленинградская правда». Позже, по просьбе ленинградцев, его издали отдельной листовкой и расклеили на улицах Ленинграда. На протяжении всех 872 дней блокады, они воодушевляли жителей города и его защитников.