«Образовательная коллаборация библиотек Содружества»

Руководитель отдела автоматизации библиотечных процессов областной библиотеки имени С.Торайгырова Айнель Мырзагалиева стала участницей международной программы «Новое поколение» (Россотрудничество). Целью реализации Программы является развитие и углубление общественных, деловых и научных связей между Российской Федерацией и иностранными государствами через выполнение совместных проектов, установление прямых контактов и формирование механизмов личного взаимодействия с молодыми представителями зарубежных стран.

В рамках программы с 15 по 19 ноября в Москве прошло обучение молодых библиотечных специалистов по проекту «Образовательная коллаборация библиотек Содружества», в котором участвовали специалисты из Казахстана, Абхазии, Армении, Беларуси, Кыргызстана, Молдовы, Таджикистана, Узбекистана, Луганской Народной Республики и Донецкой Народной Республики.

Организаторы проекта - Российская государственная библиотека (РГБ) и Федеральное агентство по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество).

Программа проекта включала практические занятия по темам «Коммуникационный менеджмент: психология управления» (доктор пед.наук, профессор В.Садовская), «Цифровая среда и библиотека», «Инновация в библиотеке: деловая игра, мозговой штурм» (кандидат пед.наук Е.Гусева), также экскурсии по Российской государственной библиотеке, Российской государственной библиотеке для молодежи, Российской государственной детской библиотеке, Дому Пашкова, Третьяковской галерее и др. культурных мест.

По окончанию заочного и очного обучения А. Мырзагалиева была награждена Сертификатами о прохождении обучения по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации.

Областная библиотека выражает благодарность за возможность участие в данном проекте, обучение и обмен опытом с коллегами из стран СНГ.