«Оқитын бала - оқитын ұлт»

20 ноября в рамках партнерского межведомственного взаимодействия областная универсальная научная библиотека имени С.Торайгырова и управление образования Павлодарской области организовали «День школьных библиотекарей в областной библиотеке» – «Форсайт-сессия «Оқитын бала - оқитын ұлт».

Цель форсайт-сессии - совершенствование профессиональных знаний, навыков и умений школьных библиотекарей в соответствии передовым библиотечным опытом и новыми информационными технологиями в сфере библиотечного дела.

С приветственным словом выступили заместитель руководителя управления образования Павлодарской области Самал Кадирова и руководитель областной библиотеки имени С.Торайгырова Шолпан Шахметова. О деятельности массовых публичных библиотек Павлодарской области в рамках республиканского проекта «Читающая нация» рассказала руководитель отдела развития библиотек областной библиотеки имени С.Торайгырова Айнагуль Жилкибекова. Она отметила важность и актуальность партнерского взаимодействия школьной и сельской библиотеки. Именно школьная и массовая библиотека в сотрудничестве могут оказать большую помощь семье в приобщении ребенка к семейному чтению, к детскому чтению и его общем развитии.

Школьные библиотекари приняли участие в мастер-классах, тренингах, практических занятиях от библиотечных специалистов областной библиотеки по темам: «Методика организации книжных выставок», «Онлайн-инструменты в помощь школьному библиотекарю», «Этика взаймодействия и оказания ситуационной помощи учащимся с особыми образовательными потребностями в библиотечной сфере», «Мозговой штурм. Продвижение библиотеки в социальных сетях. Нетворкинг в библиотеках», «Жаңа кітап- жаңа әлем», «Средство привлечения читателей в библиотеку», «Школа молодого читателя» и др.