«Профессиональные лайфхаки от библиотекарей: повышаем квалификацию»

Повышение квалификации всегда было актуальным направлением в деятельности библиотек Павлодарской области. 5 апреля в ЦРБ Щербактинского района для сельских библиотекарей состоялся обучающий семинар «Профессиональные лайфхаки от библиотекарей: повышаем квалификацию»

Специалисты областной библиотеки провели мастер-классы, тренинги, практикумы, деловые игры. Психологический тренинг «Паутинка» поднял эмоциональное настроение дал возможность почувствовать легкость в общении.

Приведение библиографической информации в единообразном, стандартизированном виде очень важно для удобства ее дальнейшего использования, а также демонстрирует профессионализм ее составителя. Практикум «Правильность описания информационно-библиографических материалов по ГОСТу 7.1-2003 «Библиографическая запись. Библиографическое описание.Общие требования и правила составления» вызвал особый интерес библиотечных специалистов.

На тренинг «SMM инструменты: онлайн сервисы и приложения» коллеги из областной библиотеки подготовили подборку полезных сервисов и приложений, которые можно использовать для эффективной работы, раскрыли секреты создания контента для соцсетей, пользуясь бесплатными ресурсами и т.д.

Опытом работы творческой лабораторий в областной библиотеке имени С.Торайгырова поделился координатор «Maker Space».

Руководитель отдела развития библиотек рассказала об опыте организации работы центров креативного творчества «ЖасStar» и проекта «Вечерняя библиотека». Проект «Кешкі кітапхана» действует с целью получения библиотечных услуг пользователями, преимущественно работающей и учащейся молодежью в вечернее время - от 18-00 до 21-00 часов. Это время, когда молодежь после работы, учебы готова встречаться и общаться по интересам, узнать что-то новое, послушать интересных креативных людей, реализовать свои идеи, творческие проекты. Программы встреч «Вечерней библиотеки» ориентированы на организацию для молодежной аудитории полезного досуга, образовательного и развлекательного в наиболее удобное для них время.

Мастер класс «Акварельная мастерская» от театрального художника, аквалериста, руководителя акварельной мастерской «Немалевичи» Светланы Кравченко стал полезен для тех, кто хочет получить новое хобби и профессию, восполнил пробелы в базовых знаниях, акварельной технике, дал возможность открыть для себя много нового, научил отдаваться творчеству в удовольствие, без страха и стресса.

На подведение итогов сельские библиотекари получили сертификаты.