В галерее «Айна» областной библиотеки открылась персональная юбилейная выставка известного фотографа Бориса Краснянского, которому исполнилось 90 лет.

26 января в художественной галерее «Айна» открылась персональная юбилейная фотовыставка известного фотографа Бориса Краснянского, посвященная 90-летию автора.

Борис Захарович Краснянский - фотохудожник, член Союза художников России, почетный член французского фотографического общества «Темный фонтан», лауреат знака «ВЦСПС за достижение в самодеятельном творчестве», дипломант Всесоюзного телевизионного конкурса «Родина любимая моя», старейший участник народного фотоклуба «Орион», лауреат многочисленных выставок в стране и за рубежом.

На выставке была представлена лишь малая часть его огромной коллекции - это около 60 черно-белых фотографий, сделанных в разные годы. В своем творчестве Б.З. Краснянский привержен пейзажам, натюрмортам, портретам. В Павлодаре юбиляр проживает с середины прошлого века. Более пятидесяти лет своими уникальными снимками он доносит до зрителя, как развивается Павлодарская область, чем занимаются живущие здесь люди. Такие сюжеты и другие замечательные фотоснимки из жизни павлодарцев, гостей города и самого Павлодара в общем-то и составили юбилейную фотоэкспозицию неувядающего творца. Помимо работ автора, посетители выставки смогли увидеть уникальные кадры из личного фотоархива Бориса Захаровича, а также из видеоматериалов, собранных его друзьями. В них запечатлены самые яркие моменты жизни фотографа.

Поздравить юбиляра на открытии его персональной фотовыставки собрались друзья, коллеги и поклонники его творчества. Официальные поздравление от администрации областной библиотеки выразила зам. руководителя Б.Б. Байжанова, вручившая Борису Захаровичу благодарственное письмо.

Все желающие посетить юбилейную фотовыставку Б.З. Краснянского смогут это сделать до 8 февраля 2023 года в часы работы библиотеки. Вход свободный.